Новости 19 ноября 2014 г. 12:20

Инфляция в Нижегородской области в октябре составила 0,7%, с начала года - 7,3%

Нижний Новгород. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в октябре 2014 года составил 100,7%, с начала года - 107,3%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в октябре выросли на 1,2%, с начала года - на 11%. Значительно выросли цены на отдельные виды плодоовощной продукции: огурцы подорожали в 1,4 раза, помидоры - 1,5 раза, картофель - на 17%. Цены на репчатый лук и свеклу в октябре выросли в среднем на 5%, на яблоки - в среднем на 3%.

Помимо этого цены на сливочное масло, сыры, мясопродукты, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, молоко, шоколад, карамель и отдельные виды рыбопродуктов увеличились на 2-4%.

В то же время зарегистрировано снижение цен на морковь и свежую капусту, которое составило 2-3%. Из фруктов и цитрусовых существенно подешевели лимоны (в среднем в 1,4 раза), груши, апельсины, бананы - на 2-6%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в октябре 2014 года составила по Нижегородской области 2 тыс. 871,88 рубля в расчете на месяц (рост за месяц на 1,8%, по сравнению с декабрем 2013 года - на 7,7%).

В октябре 2014 года цены на непродовольственные товары повысились в среднем на 0,7%, с начала года - на 5,8%. При этом на 4-6% процентов подорожали сезонная обувь, учебные пособия, из строительных материалов - оконное листовое стекло. Также за прошедший месяц в среднем на 1-3% процента выросли цены на верхнюю одежду, трикотажные изделия, ткани, меха и меховые изделия, моющие и чистящие средства, спортивную обувь для взрослых, на отдельные виды электротоваров, художественную литературу.

Из наблюдаемых видов медикаментов, которые подорожали в среднем на 2,5%, заметно (на 4-8%) выросли цены на стрепсилс, отечественный аспирин, гепарин натрия (гель), бромгексин, валидол, глицин, винпоцетин. Сульфацетамид и метамизол натрия (анальгин отечественный) стали дороже на 10% и 15%, соответственно.

В октябре 2014 года цены на автомобильные бензины увеличились в регионе в среднем на 1%, с начала года - на 9,9% . Газовое моторное топливо - напротив - в октябре подешевело в среднем на 4%, при этом с начала года рост цен составил 2,1%.

Цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в октябре текущего года незначительно снизились по отношению предыдущему месяцу (на 0,1%), с начала года - выросли на 4,6%. Из услуг пассажирского транспорта снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования: в купейных вагонах на 4-8%, в плацкартных вагонах - на 13%. Стоимость услуг воздушного транспорта выросла в среднем на 2%. Из бытовых услуг выросли цены на установку пластиковых окон (на 4%), услуги парикмахерских (на 1,4%). Из других услуг в октябре текущего года подорожали услуги культуры (стоимость билетов в музеи - на 7%, в театры - на 2%), ветеринарные услуги (прививка животных - на 4%), обучение в организациях профессионального образования (на 1,4%), отдельные виды медицинских услуг - (на 1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще