Новости 19 ноября 2014 г. 15:31

Суд в Удмуртии признал экстремистским материал, "близкий по жанру к анекдоту"

Ижевск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Удмуртии оставил без изменения решение Индустриального районного суда Ижевска о признании экстремистским анекдота, опубликованного в одной из социальных сетей, сообщает прокуратура республики в среду.

Речь идет о двух гражданских делах по искам прокурора о признании экстремистскими информационного материала "Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке" с фотографией лиц, руки которых образовали свастику, а также анекдота "Суд. Дело об избиении кавказца…", распространенного в социальной сети "ВКонтакте".

В прокуратуре Удмуртии агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в решении суда данные материалы фигурируют как близкие по жанру к анекдоту, но не являющиеся таковыми по текстовому содержанию и направленности.

В сообщении ведомства говорится, что ранее Индустриальный районный суд удовлетворил иски прокурора и признал эти материалы экстремистскими.

Гражданин, разместивший эту информацию, оспорил решение в Верховном суде республики, ссылаясь на "недоказанность прокурором того, факта, что распространенные им материалы носили противоправный характер".

"Между тем, согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, проведенной в рамках расследования уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ, вышеуказанные информационные материалы направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признаку национальной принадлежности, вероисповедания", - сказано в пресс-релизе прокуратуры.

Информационный материал "Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке" содержит "прямой призыв к объединению усилий под символикой национального социализма фашистской Германии", отмечается в сообщении.

Верховный суд Удмуртии подтвердил обоснованность заявленных прокурором требований о признании этих материалов экстремистскими.

"На основании решения суда информационные материалы, опубликованные в социальной сети "ВКонтакте", будут внесены в федеральный список экстремистских материалов, формируемый Минюстом России", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь на сайте Информационно-аналитического центра "СОВА", основанного группой сотрудников Информационно-аналитического центра "Панорама" и Московской Хельсинской группы и занимающегося, в частности, проблемами национализма и ксенофобии в России, сообщается, что речь идет о демотиваторе и анекдоте.

"Оба материала не заслуживают того внимания со стороны правоохранительных структур, которое получили", - сказано в пресс-релизе.

По мнению центра "СОВА", "запрещать этот демотиватор нет смысла, т.к. любые изображения свастики и так запрещены".

"Второй материал под названием - "Суд. Дело об избиении кавказца…" - это анекдот, который, хоть и имеет ксенофобный оттенок, не содержит прямых опасных призывов к насилию", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще