Новости 19 ноября 2014 г. 15:36

Губернатор Ульяновской области обеспокоен негативными последствиями для бизнеса из-за изменений в НК

Ульяновск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов направил в федеральный центр официальное обращение, в котором призывает руководство страны принять меры для недопущения негативных последствий, возможных при увеличении налоговой нагрузки на бизнес, сообщает пресс-служба правительства региона.

Письма были отправлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину, министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, секретарю Общественной палаты России Александру Бречалову.

В обращении глава региона отметил, что внесенные комитетом Госдумы по бюджету и налогам изменения в проект федерального закона, касающиеся введения дополнительного налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, вызвали беспокойство в бизнес-сообществе, в том числе, и Ульяновской области.

"Считаем, что введение дополнительных сборов в конечном итоге приведет не к увеличению наполняемости местных бюджетов, а к массовому снятию с государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности уже в краткосрочной перспективе, как это случилось после принятия решения о кратном увеличении для индивидуальных предпринимателей отчислений во внебюджетные фонды", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

Ульяновский губернатор считает, что внесение поправок негативно отразится на состоянии делового климата, рынка труда и экономических показателях регионов в целом.

По мнению С.Морозова, до принятия изменений в Налоговый кодекс РФ должны быть учтены все риски и возможные негативные последствия для малого и среднего бизнеса в каждом субъекте страны.

"На прошлой неделе деловое сообщество Ульяновской области обратилось к С.Морозову с просьбой не облагать бизнес новыми налогами. Участники встречи обсудили возможные последствия и ущерб, который может быть нанесен как предпринимательству, так и бюджету региона в случае принятия изменений в Налоговый Кодекс. Выслушав эти мнения, губернатор заявил, что будет отстаивать интересы бизнеса на федеральном уровне", - говорится в сообщении.

Ранее С.Морозов заявил, что в случае принятия изменений в Налоговый кодекс, внесенных в Госдуму РФ комитетом по бюджету и налогам, Ульяновская область не пойдет по пути увеличения налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса.

При этом губернатор отметил, что власти региона понимают важность наполнения бюджета, повышения его доходности. "Считаю, что это должно происходить не в ущерб развитию малого бизнеса. Мы серьезно работаем над иными формами достижения консолидированности областной казны. Есть множество других резервов. Нужно активнее выявлять и пресекать схемы ухода от налогов и нецелевого и неэффективного использования земель, бороться с теневой зарплатой, повышать налоговую дисциплину граждан", - заявил С.Морозов.

По состоянию на 1 октября в Ульяновской области зарегистрировано свыше 6 тыс. новых субъектов малого и среднего предпринимательства, всего в регионе их насчитывается почти 56 тысяч. Представителями малого и среднего бизнеса создано более 12 тыс. рабочих мест.

В регионе по инициативе С.Морозова действует комплексная система поддержки бизнеса. В частности, конкретные проблемы предпринимателей решает недавно созданная специализированная рабочая группа по выбору инвестиционных площадок, преодолению административных барьеров и развитию конкуренции.Также в регионе действует Школа молодого предпринимателя, главной идеей которой является поддержка инициативных молодежных групп в реализации и продвижении бизнес-проектов.

В Ульяновской области впервые введено понятие "начинающего предпринимателя". Для данной категории предусмотрены льготы в виде 5% ставки по упрощенной системе налогообложения и минимальной стоимости по патенту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще