Новости 19 ноября 2014 г. 16:26

Студенты отметят Год Франции в России международным форумом в Пензе

Пенза. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - I Международный форум "Франкофония: равенство, взаимодополняемость, солидарность" пройдет в Пензе 20-21 ноября, сообщает пресс-служба облправительства в среду.

Форум состоится в рамках Года Франции в России на историко-филологическом факультете Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ.

В рамках форума 20 ноября на факультете откроется Ресурсный Центр французского языка.

Центр призван способствовать распространению знаний о традициях и культуре Франции и франкоязычных стран, организации культурно-образовательных мероприятий, поддержке и развитию международных контактов и проектов.

Здесь же откроется вернисаж детских рисунков "Я рисую Францию", выставка книг и архитектурных композиций об этой стране.

Кроме того, в этот же день будет организована дискуссионная площадка "Франкофония-2014: перспективы сотрудничества", посвященная обсуждению вопросов, связанных с распространением и изучением французского языка.

В открытии Центра и работе дискуссионной площадки примут участие ректор ПГУ Александр Гуляков, сотрудники университета, а также почетные гости: посол республики Бенин в РФ Габриэль Анисет Кочофа, представители посольства Франции в России, официальный представитель мэрии города Фонтебло (Франция) композитор и продюсер Пьер-Мишель Вербер.

Концерт, посвященный церемонии закрытия Года Франции, пройдет в 16:30 в Большом зале "Пензаконцерта". В нем примут участие известные творческие коллективы Пензы и области, а также учащиеся школ, студенты пензенских университетов.

На 21 ноября запланировано подписание договоров о сотрудничестве в сфере образования и культуры между управлением культуры и архива региона, администрацией Пензы, управлением культуры Пензы, Пензенским государственным университетом и мэрией города Фонтебло.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще