Новости 20 ноября 2014 г. 19:22

Ульяновский авиакластер примет участие в проекте РФ-КНР по широкофюзеляжным самолетам - Морозов

Ульяновск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский авиационный кластер должен сыграть ключевую роль в российско-китайском проекте создания широкофюзеляжного самолета, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании наблюдательного совета консорциума "Научно- образовательно- производственный кластер "Ульяновск-Авиа".

С.Морозов, ставя перед консорциумом ряд задач, отметил, что "современные экономические условия открывают новые перспективы для развития российского авиапрома".

"Произошедшие изменения доказали правильность курса на развитие и сохранение авиации. Мы еще раз убедились, что все предпринятые меры и усилия были правильными. Вы все знаете результаты - это и создание на территории области инновационного производства аэрокомпозитов, и запуск серийного модернизированного Ил-76, и расширение подготовки работников авиационной сферы в наших вузах. Сегодня новые вызовы несут с собой и новые возможности. И мы с вами должны их распознать и использовать", - заявил губернатор.

В качестве приоритетной задачи С.Морозов назвал участие региона в российско-китайском проекте создания широкофюзеляжного самолета.

"Ключевую роль в реализации проекта должен играть ульяновский авиакластер. Планируется, что на мощностях построенного в этом году завода "АэроКомпозит-Ульяновск" (дочернее предприятие входящего в ОАК ЗАО "АэроКомпозит" - ИФ) будет развернуто производство крыла для нового лайнера", - сказал С.Морозов.

По его словам, это позволит привлечь в развитие завода порядка 5 млрд рублей инвестиций. "Мы должны активно действовать и по этому направлению. Кстати, уже в следующем году "АэроКомпозит" выпустит первое крыло из углепластика для гражданского самолета МС-21", - сообщил С.Морозов.

Ульяновский авиакластер, по мнению главы региона, также может принять участие в проекте строительства самолета Ил-114.

"Ульяновские предприятия готовы к выпуску Ил-114 в тесной кооперации с авиастроительными предприятиями страны. Мы должны доказать и убедительно донести до федерального центра, что в регионе есть соответствующие опыт и компетенции. И гарантией того, что авиакластер Ульяновской области - лучший выбор для этого, является успешная реализация значительно более крупного проекта - строительство глубоко модернизированного Ил-76 на ульяновском "Авиастаре", - отметил губернатор.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь сообщал, что российско-китайский совместный широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет может быть выведен на рынок к 2025 году. При этом он отмечал, что проект уже "перешел в стадию практической реализации и получил поддержку со стороны правительств РФ и КНР. Планируется, что в мае будущего года начнется следующий этап - эскизное проектирование нового самолета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще