Новости 21 ноября 2014 г. 15:45

Чешская "дочка" сызранского "Тяжмаша" поставит оборудование на 2,6 млн евро для ГЭС на Таймыре

Самара. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет директоров ОАО "Тяжмаш" (Сызрань, Самарская область) в пятницу одобрил сделку со своей "чешской" дочкой CKD Blansko Holding a.s., которая поставит компании оборудование для Усть-Хантайской ГЭС.

Как сообщается в материалах "Тяжмаша", предмет сделки - поставка оборудования CKD Blansko Holding a.s. сызранскому предприятию для Усть-Хантайской ГЭС для ПК-4.

Сумма сделки - 2 млн 608,900 тыс. евро.

Как сообщается на сайте "Тяжмаша", в настоящее время на первом пусковом комплексе Усть-Хантайской ГЭС завершился демонтаж старого гидроагрегата. "Оборудование 60-х годов выпуска было удалено из шахты турбины и вывезено из машинного зала для сдачи в металлолом. Сейчас полным ходом идет подготовка к сборке и монтажу новых машин, прежде всего, закладных частей гидротурбины и гидрогенераторов", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2012 года ОАО "ГМК "Норильский никель" подписало договор с ОАО "Тяжмаш" (Самарская область) на модернизацию Усть-Хантайской ГЭС (Таймыр, Красноярской край). Стоимость контракта - 7 млрд 461,3 млн рублей. Срок исполнения - 130 месяцев со дня подписания договора.

Проект предполагает замену всех семи гидроагрегатов станции (введены в строй в 1970-1975 годах - ИФ) в семь этапов. Первый пусковой комплекс должен быть сдан в эксплуатацию в сентябре 2015 года, седьмой - в сентябре 2021 года. Срок эксплуатации оборудования после модернизации составит 40 лет. Мощность каждого гидроагрегата по проекту должна вырасти с 63 МВт до 73 МВт, общая установленная мощность Усть-Хантайской ГЭС - с 441 МВт до 511 МВт.

Усть-Хантайская ГЭС - самая северная станция в мире, построена на р.Хантайка Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края для энергоснабжения Норильского промышленного района. Прокуратура Норильска в 2011 году провела проверку состояния Усть-Хантайской ГЭС и установила, что после 30 лет эксплуатации большая часть основного и вспомогательного оборудования нуждается в замене или реконструкции. Были выявлены многочисленные дефекты в гидротурбинах - трещины, обрывы, предельный износ отдельных частей. Эксплуатирующей компании - ОАО "Норильская топливно-энергетическая компания" ("дочка" ГМК) - было выдано предписание об устранении недостатков.

ОАО "Тяжмаш" специализируется на тяжелом, энергетическом и транспортном машиностроении. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2014 года, ЗАО "Ареопаг" владеет 27,23% акций ОАО "Тяжмаш", ЗАО "ПромЭнергоСбыт" и ЗАО "Промтяжмашинжиниринг" - 29,9% и 10,3% акций, соответственно, гендиректору ОАО "Тяжмаш" Андрею Трифонову принадлежит 5,79% акций.

KD Blansko Holding a.s. производит и поставляет гидротурбины и гидротехническое оборудование для электростанций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще