Новости 21 ноября 2014 г. 17:53

Следствие ищет чиновников, продавших участок муниципальной земли по заниженной цене в Самарской области

Самара. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие возбудило уголовное дело по факту незаконной продажи земельного участка по заниженной цене неустановленными сотрудниками комитета имущественных отношений администрации Сызрани (Самарская область), сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, осенью 2014 года гражданин по заниженной цене приобрел у администрации Сызрани земельный участок для практического обучения вождению. Отмечается, что до сделки администрация сдавала покупателю данный участок в аренду.

Для оценки муниципального имущества, в том числе и спорного участка, в сентябре 2014 года чиновники заключили контракт с ООО "Росоценка".

"Согласно отчету ООО "Росоценка", рыночная стоимость земли составила 1,2 млн рублей. Но по открытым сведениям публичной кадастровой карты, размещенной на сайте регионального Росреестра, кадастровая стоимость участка составляет более 24 млн рублей", - говорится в сообщении.

Однако, как следует из договора купли-продажи между руководителем комитета и покупателем, земля была продана по рыночной стоимости.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Между тем, как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, спорный участок площадью более 76 соток расположен в исторической части Сызрани.

"Прокурорская проверка с участием независимых экспертов показала, что первоначальная оценка была проведена с нарушением федеральных стандартов. По факту, рыночная стоимость земли оценивается более чем в 9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще