Новости 26 ноября 2014 г. 17:47

Суд в Марий Эл оштрафовал "Макдоналдс" за отсутствие возрастных маркировок на игрушках

Йошкар-Ола. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Марий Эл назначил ООО "Макдоналдс" штраф в 50 тыс. рублей за отсутствие предусмотренных законом маркировок на игрушках, реализация которых осуществлялась в ресторане компании, следует из материалов суда.

Дело о привлечении ООО "Макдоналдс" к административной ответственности было инициировано управлением Роспотребнадзора по Марий Эл после проведения надзорным ведомством внеплановой проверки ресторана быстрого питания.

Как следует из материалов суда, Роспотребнадзор счел нарушением требований техрегламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" отсутствие на реализуемых в ресторане "Макдоналдс" детских игрушках "условных графических обозначений с предупреждающим указанием возрастной группы".

Ответчик в отзыве на заявление истца указал, что игрушки, предлагавшиеся к реализации, не представляют наибольшей опасности для детей, поскольку имеют сертификаты соответствия требованиям безопасности. По мнению ответчика, маркировка не должна содержать предупредительную информацию о мерах предосторожности при их использовании.

Суд, изучив материалы дела, довод ответчика отклонил, однако назначил штраф ниже минимального размера, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Вынося решение, суд принял во внимание отсутствие жалоб от потребителей и фактов причинения вреда жизни здоровью потребителей, а также незамедлительное устранение ответчиком "события административного правонарушения".

Бизнес McDonald's Corp. в РФ представлен двумя компаниями - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс". Сеть McDonald's в России объединяет свыше 430 ресторанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще