Новости 26 ноября 2014 г. 19:06

Член "Хизб ут-Тахрира" сбежал из-под домашнего ареста в Татарстане, он объявлен в розыск

Казань. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подсудимый Ленар Галимов, обвиняемый в экстремизме, сбежал из-под домашнего ареста в Казани.

"Он не явился сегодня на заседание в суд, за ним домой отправилась инспекция, однако его там не обнаружила", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Вахитовского райсуда Казани Татьяна Салова.

"Он объявлен в розыск", - уточнила она.

По словам Т.Саловой, Л.Галимов был единственным из четырех подсудимых, который был под домашним арестом, остальные находятся под стражей.

Ранее со ссылкой на Генпрокуратуру РФ сообщалось, что Вахитовский районный суд Казани рассматривает уголовное дело четырех местных жителей, которые обвиняются в экстремизме.

Азат Хасанов, Ильдар Шайхутдинов, Ленар Галимов и Ильмир Имаев обвиняются по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой).

Кроме того, И.Шайхутдинов, Л.Галимов и И.Имаев привлекаются к уголовной ответственности по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), а А.Хасанов - по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, с августа 2012 по октябрь 2013 года они принимали активное участие в деятельности регионального отделения незаконного религиозного объединения "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир"), которое запрещено на всей территории Российской Федерации по решению суда.

Они занимались изучением и распространением экстремистской литературы, вовлечением в организацию новых лиц, распространением среди населения экстремистских настроений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще