Новости 27 ноября 2014 г. 09:59

Продавщица суррогатного алкоголя, которым в Оренбуржье отравились двое детей, получила год колонии

Оренбург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акбулакский районный суд Оренбургской области вынес обвинительный приговор продавщице суррогатного алкоголя, которым в мае этого года отравились двое маленьких братьев, один из них скончался.

"Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Суд приговорил ее к одному году лишения свободы в колонии общего режима", - сообщает прокуратура Оренбургской области в четверг.

Вместе с тем, отмечается в пресс-релизе, в ходе прений гособвинитель просил для подсудимой наказания в виде трех лет колонии, поэтому в настоящее время прокуратура проверяет законность и обоснованность вынесенного приговора.

Накануне первомайских праздников компания детей в возрасте от 6 до 17 лет отправилась с ночевкой на рыбалку на местный пруд.

На природе шестеро мальчиков выпили литровую бутылку спиртного, которую 17-летний подросток купил у местной пенсионерки за 100 рублей. Проснувшись утром 1 мая, дети обнаружили, что двое их друзей - братья 10 и 12 лет - потеряли сознание. Тогда мальчики сообщили о происшествии родителям, а те вызвали медиков.

Спустя несколько дней младший из пострадавших детей скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Обвинение было предъявлено бывшей сотруднице местного центра социального обслуживания населения, которая продала детям алкоголь.

Также было возбуждено уголовное дело по факту халатности участковых уполномоченных Акбулакского районного отдела полиции Оренбургской области, которые ненадлежащее выполняли работу по пресечению фактов продажи суррогатного алкоголя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще