Новости 27 ноября 2014 г. 12:07

Башкирия в 2015г выделит Уфе 1,2 млрд руб на саммиты ШОС и БРИКС

Уфа. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2015 году направит на подготовку и проведение в Уфе заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС более 1,2 млрд рублей, сообщил председатель горсовета Евгений Семивеличенко на заседании Госсобрания Башкирии в четверг.

"На 2015 год планируется выделение 1 млрд 212 млн рублей субвенций", - сказал Е.Семивеличенко, представляя проект регионального закона "О статусе города Уфы - столицы Республики Башкортостан".

Средства поступят из регионального бюджета за счет введения дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, уточнил он позже "Интерфаксу".

В целом, по словам председателя городского совета, в период с 2014 по 2017 годы из республиканского бюджета Уфа получит 4,028 млрд рублей "для функций столицы, осуществляемых Уфой, и не свойственных другим муниципальным образованиям республики".

"Указанные отчисления предусмотрены в бюджете республики на 2015, 2016, 2017 годы", - уточнил Е.Семивеличенко.

Представленный парламенту документ носит концептуальный характер, определяет понятия статуса и функций столицы, предусматривает инструмент межбюджетного регулирования. Законопроект рассматривался в первом чтении.

Ранее сообщалось, что ориентировочные инвестиционные потребности Уфы в связи с проведением саммитов составляют 60 млрд рублей. Финансирование на подготовительные мероприятия к 2015 году включает три равные (по 20 млрд рублей) доли: средства из федерального и республиканского бюджетов, средства частных инвесторов.

В состав ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Организация сформирована на базе соглашений об укреплении доверия в военной области в районе границы и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, заключенных между Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном - с одной стороны, и Китаем - с другой стороны - в 1996 и 1997 годах, соответственно. Совет глав государств-членов ШОС определяет приоритеты и вырабатывает основные направления деятельности организации.

БРИКС (BRICS) - группа из пяти быстроразвивающихся стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, создана в 2006 году по инициативе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще