Новости 27 ноября 2014 г. 17:28

Ульяновская область получит 7,2 млн руб. на развитие регионального индустриального парка "Заволжье"

Ульяновск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный индустриальный парк "Заволжье" Ульяновской области вошел в число победителей конкурса инвестпроектов Минпромторга РФ, сообщает пресс-служба областного правительства.

По итогам конкурса региону будут предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере 7,2 млн рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на строительство инфраструктуры индустриального парка.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводятся в сообщении, регион стал одним из первых субъектов в стране, где началось формирование индустриальных парков.

"Самая крупная универсальная площадка Greenfield находится на территории индустриального парка "Заволжье". Он стал одним из самых эффективных - полученные от резидентов налоги превысили затраты на инфраструктуру уже в первые годы работы. Задача, которую мы поставили перед собой на ближайшие 2-3 года - тиражировать успешный опыт промышленной зоны "Заволжье" на территории пяти-шести муниципальных образований области", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил, что в настоящее время на территории индустриального парка "Заволжье" действуют и находятся в стадии реализации более 20 проектов российских и зарубежных компаний с объемом инвестиций более 44,6 млрд рублей.

"В этом году были введены в эксплуатацию заводы двух крупнейших компаний - французской Legrand и немецкой Schaeffler. Планируется, что в 2015 году начнут свою работу заводы Nemak, DMG Mori Seiki, Jokey, Hempel", - приводятся в сообщении слова первого зампреда ульяновского правительства.

Конкурс в рамках подпрограммы "Индустриальные парки" был объявлен Минпромторгом РФ в целях оказания господдержки управляющим компаниям индустриальных парков. Помимо Корпорации развития Ульяновской области, среди победителей - проекты индустриальных парков и компаний Калужской области, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Татарстан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще