Новости 2 декабря 2014 г. 17:17

Волжская ТГК завершила проект модернизации Новокуйбышевской ТЭЦ-1 за 11,5 млрд руб

Самара. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Волжская ТГК" (входит в "КЭС-Холдинг") во вторник ввело в эксплуатацию новый турбогенератор на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 стоимостью 1 млрд рублей.

В церемонии запуска турбогенератора приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, руководитель "КЭС Холдинга" Борис Вайнзихер и директор Самарского филиала ОАО "Волжская ТГК" Владимир Дикоп.

"Запуск нового генерирующего оборудования крайне важен как для города Новокуйбышевск, так и в целом для региона, а обновленная ТЭЦ-1 за счет модернизации оборудования значительно увеличивает свою мощность, что в будущем позволит обеспечить теплом и электроэнергией новые производства, жилые дома и социальные объекты", - приводятся в сообщении слова Н.Меркушкина.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании, модернизация Новокуйбышевской ТЭЦ-1 оценивается в 11,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей были направлены на ввод нового энергоблока "Кремень" мощностью 231 МВт (запущен в октябре 2013 года - ИФ), еще 1 млрд рублей - на реконструкцию турбогенератора.

Согласно пресс-релизу компании, в рамках реализации завершающей части проекта устаревшую турбину ВПТ-25-3 заменила паротурбинная установка Тп-35/40-8,8 производства ЗАО "Уральский турбинный завод".

Новый турбоагрегат имеет номинальную мощность 35 МВт. Его ввод в эксплуатацию позволит повысить КПД действующего энергоблока на 3,3% и увеличить выработку электрической энергии станции на 10 МВт/ч., чего достаточно для полного энергообеспечения около 3 тыс. квартир.

"Проект по пуску нового турбоагрегата на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 - заключительная часть программы техперевооружения и модернизации объектов генерации, осуществленной "КЭС-Холдингом" в Самарской области. В рамках этой программы в регионе было введено в эксплуатацию 488 МВт новых энергомощностей на Самарской ГРЭС, Сызранской ТЭЦ и Новокуйбышевской ТЭЦ-1. Всего на строительство нового энергетических мощностей в Самарском регионе за последние годы нашей энергокомпанией было направлено более 24 миллиардов рублей", - приводятся в сообщении слова Б.Вайнзихера.

"КЭС Холдинг" подконтролен группе "Ренова", в составе его акционеров - структуры Леонарда Блаватника, партнера В.Вексельберга по бизнесу. Основные активы компании - ОАО "Волжская ТГК", ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-9". Акционеры холдинга провели консолидацию своих активов на базе Волжской ТГК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще