Новости 4 декабря 2014 г. 19:01

Послание президента должно быть сигналом для запуска программы импортозамещения во всех отраслях отечественного производства - Белых

Киров. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тема импортозамещения, озвученная в четверг президентом России Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию, одна из самых главных для страны, считает губернатор Кировской области Никита Белых.

"Тема импортозамещения - тема, на мой взгляд, крайне важная, и она не должна сводиться лишь к замещению продуктов питания", - сказал Н.Белых в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье", комментируя послание.

По его мнению, в программу импортозамещения должны быть вовлечены почти все отрасли российского производства. В том числе те, что занимаются выпуском лекарств, а также производством медицинского и промышленного оборудования.

"Много вопросов, естественно, возникает к структурам, которые имеют непосредственное отношение к государству и которые до сих пор, несмотря на продекларированную много раз программу импортозамещения, продолжают приобретать импортное оборудование, имея при этом российские аналоги, которые порой выгоднее не только по цене, но и по качеству", - отметил Н.Белых.

Он также назвал президентское послание "очень содержательным" не только в политической его части, но и по вопросам, связанным с социально-экономическим развитием страны.

Очень важен для страны, по мнению Н.Белых, наряду с импортозамещением, и вопрос об амнистии капитала.

"Тема с амнистией имеет смысл только в том случае, если предприниматели и частные лица, которые обладают зарегистрированными капиталами, будут уверены, что амнистия не превратится в составление списков людей, которые будут по каким-то направлениям преследоваться", - заявил он.

Для регионов, считает губернатор, особенно актуальной была поднятая президентом тема дорожного строительства и необходимости увеличения средств региональных дорожных фондов.

"Естественно, как губернатор, я воспринимаю новое, но надо понять, что будет являться источником финансирования. Сейчас источники для дорожных фондов - часть акцизов по нефтепродуктам и транспортный налог. Означает ли это, что будут приняты какие-то решения по увеличению доли акцизов по нефтепродуктам, поступающей в региональный дорожный фонд или будут приняты решения, связанные с увеличением акцизов в целом? Ответа не было", - поделился Н.Белых.

"Если объем регионального дорожного фонда будет увеличен, это значит, что мы программу и ремонтную, и строительную сможем планировать более качественно и более масштабно", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще