Новости 10 декабря 2014 г. 18:21

Следователи не нашли существенного ущерба экологии в намыве островов на Волге под Казанью

*** В МВД Татарстана направлены материалы о вырубке леса и самоуправстве

Казань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СКР в ходе проверки по факту засыпки берегов Волги в акватории Куйбышевского водохранилища в Зеленодольском районе Татарстана не выявило состава экологического преступления.

"Состава какого-либо экологического преступления, подследственного Волжскому межрегиональному природоохранному следственному управлению СКР, не выявлено", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель управления Юрий Дин в среду.

По его словам, согласно выводам экспертов, проведение дноуглубительных работ и работ по добыче песка в акватории Куйбышевского водохранилища, включая размещение песка возле пос. Займище Кировского района Казани и поселка Октябрьский Зеленодольского района Татарстана "не создало реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью местных жителей".

"Проведение дноуглубительных работ по добыче песка оказало незначительное негативное воздействие лишь на один из компонентов окружающей среды", - добавил он, уточнив, что было уничтожено "некоторое количество организмов фито- и зоопланктона".

Вместе с тем Ю.Дин сообщил, что следователи при проведении проверки выявили факт вырубки деревьев и кустарников, в чем усматриваются признаки преступления по п. "а". ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), а также "гидронамыв песка без необходимой разрешительной документации (…) в результате чего произошло частичное изменение дна Куйбышевского водохранилища Республики Татарстан и берега водного объекта".

По его словам, в этом также усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство), однако этот материал проверки по подследственности "для принятия окончательного процессуального решения направлен в органы внутренних дел Республики Татарстан".

Ранее Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить факты превышения полномочий республиканскими и муниципальными властями Татарстана, связанные с появлением искусственных островов на Волге возле Казани.

Соответствующее поручение Росприроднадзору давал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Кроме того, он поручал рассмотреть вопрос о возбуждении дел об административных нарушениях, о привлечении виновных лиц к административной ответственности, а также произвести расчет и взыскание вреда с нарушителей природоохранного законодательства.

Росприроднадзор начал разбирательство обстоятельств появления на Волге искусственных островов, построенных незаконно и предназначенных под строительство коттеджей после приема граждан, которые несколько лет борются с уничтожением акватории Волги.

Также Р.Гизатуллин поручал проверить деятельность регионального управления Росприроднадзора и Нижне-Волжского бассейнового водного управления, которые, как отмечалось в сообщении министерства природных ресурсов и экологии РФ, "на протяжении нескольких лет не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать незаконному созданию искусственных земель в акватории реки".

По данным Минприроды РФ, ООО "ПСО "Казань" якобы в нарушение лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища.

Ведомство уточняло, что в 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом с назначением "для организации сельскохозяйственного производства".

Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории Волги в соответствие поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации.

В 2012 году земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов, были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей.

"Указанные факты говорят о грубом нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации. Незаконное отчуждение земель, создание искусственных земельных участков без правоустанавливающих документов и сброс в акваторию строительного мусора могут стать причиной экологической катастрофы", - цитировала пресс-служба Минприроды РФ слова Р.Гизатулина.

Сообщалось также, что по итогам расследования и изучения всех обстоятельств дела на основании всех материалов и актов проверок Минприроды РФ планировало ходатайствовать об изъятии лицензии у "ПСО "Казань", выполнении необходимых работ по восстановлению гидрологического режима реки и взыскании ущерба, нанесенного природным объектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще