Новости 16 декабря 2014 г. 18:02

Субсидии на региональные авиаперевозки в ПФО в 2015г могут сохраниться в прежнем объеме - полпред

Нижний Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Субсидии на реализацию программы региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе (ПФО) в 2015 году могут сохраниться на уровне прошлого года в размере 1,032 млрд рублей, сообщил полпред президента в ПФО Михаил Бабич на пресс-конференции во вторник.

Он напомнил, что 60% субсидий выделяется из федерального бюджета, 40% - из региональных бюджетов.

"Буквально со дня на день мы ожидаем подписания постановления правительства (РФ - ИФ) на следующую трехлетку (три года реализации программы перевозок - ИФ), которое внесет две важные новации", - сказал М.Бабич.

В числе новаций полпред назвал повышение порога пассажиропотока на авиамаршруте, при котором прекращается его субсидирование с 6 тыс. до 10 тыс. пассажиров.

"Нас поддержали (правительство и Минтранс РФ - ИФ), договорились порог повысить до 10 тыс. пассажиров. Субсидировать будем и дальше даже те маршруты, которые уже на этот порог минимальный (пассажиропоток в 6 тыс. пассажиров - ИФ) вышли. Для того, чтобы нам эту сетку полетов не сжать, и за счет более успешных маршрутов поддержать те, которые сегодня недозагружены", - сказал он.

Кроме того, по информации М.Бабича, со следующего года будет упрощена процедура изменения сети маршрутов в рамках программы региональных авиаперевозок - изменения будут регламентироваться соответствующим решением Росавиации, а не постановлением правительства РФ, как было до сих пор.

М.Бабич сообщил, что в 2014 году пассажиропоток в рамках программы субсидированных авиаперевозок в ПФО вырос на 60% по сравнению с 2013 годом. "Если в 2013 году мы перевезли 98 тыс. пассажиров, то в 2014 году выходим на 145-150 тыс. человек. Полноценно работает 33 маршрута, 45 экипажей", - сказал полпред.

Ранее сообщалось, что реализация программы региональных авиаперевозок в ПФО началась в 2013 году. В конце года она была продлена на 2014-2016 годы. В рамках программы из федерального и региональных бюджетов авиакомпании получают субсидии за выполненный рейс вне зависимости от количества пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще