Новости 18 декабря 2014 г. 12:36

Проект производства циансолей в Нижегородской области лишился господдержки

Нижний Новгород. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект ЗАО "Корунд-Циан" (Дзержинск, Нижегородская область) по производству цианистых солей в Нижегородской области лишился налоговых льгот из-за невыполнения бизнес-плана компании, сообщается в материалах Законодательного собрания региона.

Депутаты областного парламента на заседании в четверг признали утратившим силу соглашение между областным правительством и ЗАО "Корунд-Циан" о предоставлении господдержки.

Соглашение предусматривало предоставление "Корунд-Циан" налоговых льгот при реализации проекта "Организация нового производства цианистых солей мощностью 40 тыс. тонн в год" в период с 1 января 2012 года по 1 января 2015 года.

Сумма государственной поддержки составляла 314 млн 30 тыс. рублей, в том числе: снижение ставки по налогу на прибыль - 123 млн 526 тыс. рублей, льгота по налогу на имущество организаций - 190 млн 504 тыс. рублей.

"Однако в связи с тем, что показатели проекта, предусмотренные бизнес-планом и соглашением, не выполнены, господдержка "Корунд-Циан" не предоставлялась", - говорится в материалах Заксобрания.

Согласно документам, расторжение соглашения подписано обеими сторонами.

Ранее сообщалось, что в июне 2013 года "Корунд-Циан" приступил к выпуску коммерческих партий цианида натрия контрактного качества на новом производстве.

Однако установка в промышленную эксплуатацию не была введена, выход первой очереди производства на проектную мощность 40 тыс. тонн цианида натрия в год планировалось в ближайшее время.

Запуск нового производства циансолей на заводе Корунд-Циан" неоднократно переносился с начала 2012 года. Предполагалось, что оборудование для второй очереди будет завезено в сентябре 2013 года. Цианид натрия планировалось производить по лицензии германской Evonik Rohm/CyPlus. Общий объем финансирования оценивался примерно в 6,7 млрд рублей.

В группу "Корунд" входят пять основных предприятий: ООО "Корунд", ЗАО "Корунд-Циан", ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС), ЗАО "Хемкор" (все - Дзержинск) и ТД "Корунд" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще