Новости 18 декабря 2014 г. 16:46

Самарский аэропорт "Курумоч" привлек более 800 волонтеров для тестирования работы нового терминала

*** Добровольцы будут играть роль не только "стандартных пассажиров, но и нестандартных - капризных, больных, опасных"

Самара. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 800 волонтеров в течение нескольких дней будут тестировать работу нового терминала самарского аэропорта "Курумоч", сообщает в четверг пресс-служба аэропорта.

"В течение одного дня будут сымитированы по 8 вылетающих и 8 прилетающих рейсов. В каждом тестировании примут участие до 50 сотрудников производственных служб", - говорится в сообщении.

В рамках тестирования будут отрабатываться ситуации "типичные для аэропортовых будней".

"Первоначально все добровольцы будут заходить в вокзал с багажом, проходить досмотр, регистрироваться на рейс, сдавать багаж и проходить предполетные формальности. Затем, каждый из них отработает особый сценарий: будет сдавать оружие, пытаться провезти запрещенные предметы, у кого-то должно "внезапно" ухудшиться здоровье и другие подобные ситуации", - говорится в сообщении.

В ходе проведения обкатки работы терминала, будет отработан механизм действий при сбоях аппаратуры, а также работа терминала условиях пиковой нагрузки и эвакуации.

В пресс-службе аэропорта агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что набор добровольцев компания объявила на сайте авиаперевозчика в начале ноября. Среди тех, кто примет участие в тестировании, - студенты, сотрудники различных учреждений, а также "настоящие пассажиры".

Ранее сообщалось, что открытие нового аэровокзала запланировано на 19 января 2015 года. Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе самарского аэропорта, "готовность открытия терминала очень высокая, уже в последние дни декабря состоится перевод внутренних рейсов, в начале января - международных".

Строительство нового пассажирского терминала началось в июле 2013 года. Терминал общей площадью более 41,7 тыс. кв. м расположится в 1,5 км северо-восточнее существующего аэровокзала. Его пропускная способность составит 1,42 тыс. пассажиров в час. Обновленный "Курумоч" сможет обслуживать более 3,5 млн пассажиров в год, включая пассажиров международных и внутренних рейсов, которые смогут зарегистрироваться на 24 стойках. Пропускная способность аэропорта должна увеличиться в 3 раза.

В терминале запроектировано семь телетрапов, по которым пассажиры будут осуществлять посадку. На привокзальной площади запланировано более 1,4 тыс. машиномест, из которых 800 - для кратковременной парковки.

Первоначально открытие было запланировано на 1 января 2015 года. Генподрядчиком является санкт-петербургская компания ЗАО "Компакт".

Согласно списку аффилированных лиц ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" на 30 сентября 2014 года, ЗАО "Курумоч-Инвест" владеет 72,56% акций, ОАО "Корпорация развития Самарской области" - 25,01%.

ЗАО "Курумоч-Инвест" контролируется группой "Ренова", сформировавшей аэропортовый холдинг ЗАО "УК "Аэропорты регионов" в составе "Кольцово" (Екатеринбург), "Стригино" (Нижний Новгород) и "Курумоч". В конце ноября ФАС РФ удовлетворила ходатайство УК "Аэропорты регионов" об одобрении сделки с ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" по передаче ей полномочий единоличного исполнительного органа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще