Новости 18 декабря 2014 г. 17:53

Самый безопасный высотный жилой дом выберут в Ульяновске

Ульяновск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске стартовал конкурс на самый безопасный высотный многоквартирный дом, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Согласно конкурсному положению в нем смогут принять участие управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, управляющие домами в 10 этажей и выше. Основной задачей конкурса является оценка состояния противопожарной безопасности жилого фонда, предупреждения пожаров и гибели граждан в огне", - говорится в сообщении.

В списке критериев, по которым будут определять самые безопасные высотки Ульяновска: процент жителей, обученных мерам пожарной безопасности, наличие в доме соответствующей наглядной агитации, количество пожаров и возгораний, произошедших в доме за последние 5 лет, наличие первичных средств пожаротушения и исправных гидрантов в радиусе 200 м.

Кроме того, жюри, в которое войдут чиновники и городские спасатели, учтет отсутствие в местах общего пользования баллонов с газом, легковоспламеняющимися жидкостями, сгораемого мусора на прилегающей территории, в подвалах и чердаках, а также самовольно возведенных конструкций и построек из сгораемого материала.

"Дополнительные баллы дом сможет получить, если он оснащен исправными автоматами защиты или калиброванными предохранителями, соответствующими току нагрузки, устройств защитного отключения в электросетях жилого дома", - говорится в сообщении.

В пресс-службе горадминистрации агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что на сегодняшний день в Ульяновске - 245 высотных жилых домов от 10 до 24 этажей. Строятся еще несколько десятков таких зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще