Новости 18 декабря 2014 г. 18:23

В связи с избиением задержанного полицейскими в Удмуртии возбуждено уголовное дело

Ижевск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии начали расследование уголовного дела в связи с избиением полицейскими задержанного, сообщается на сайте управления в четверг.

Установлено, что 7 ноября 29-летний Балашов, при задержании за вымогательство, с близкого расстояния четыре раза прицельно выстрелил из травматического пистолета в полицейских, ранив их. Избежать тяжелых травм сотрудникам полиции помогли бронежилеты и другие средства защиты, говорится в сообщении.

Балашову предъявлено обвинение по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Адвокат пострадавшего подал заявление о том, что сотрудники полиции нанесли его подзащитному травмы при задержании.

"Во время проведения процессуальной проверки следователями изъяты видеозаписи задержания, после изучения которых принято решение о возбуждении уголовного дела по факту превышения полицейскими своих должностных полномочий", - отмечается в пресс-релизе.

Дело возбуждено по п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Ранее сообщалось, что МВД по республике проводит проверку в связи с размещением в социальных сетях видео, на котором полицейские избивают задержанного. Представитель пресс-службы МВД по Удмуртии сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье", что ролик демонстрировал кадры задержания мужчины, подозреваемого в вымогательстве, 7 ноября во дворе жилого дома в Ижевске.

На записи с камеры наблюдения видно, как бежавший мужчина останавливается и поднимает руки. К нему подбегают сотрудники спецподразделения МВД и мужчины в гражданской одежде и все вместе начинают его избивать. Участвовавший в задержании оперуполномоченный сообщал, что при задержании подозреваемый начал стрелять в полицейских из травматического пистолета, в результате чего двое из них получили травмы.

Пресс-служба МВД по Удмуртии сообщала также, что было принято решение об увольнении одного из полицейских, участвовавших в задержании. Стрелявший в полицейских мужчина находится в СИЗО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще