Новости 19 декабря 2014 г. 11:03

Новый ястреб-тетеревятник будет охранять безопасность полетов в нижегородском аэропорту

Нижний Новгород. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный аэропорт Нижнего Новгорода приобрел ястреба-тетеревятника для повышения авиационной безопасности полетов, сообщает пресс-служба аэропорта в пятницу.

"Ястреб-тетеревятник - молодая самка, ей два года, выросла в диких условиях. Сейчас птица проходит процесс привыкания к новому хозяину - орнитологу аэропорта, учится есть с руки и садиться на перчатку по команде", - говорится в сообщении.

Как только хищная птица пройдет необходимое обучение, орнитолог аэропорта начнет регулярные обходы территории аэропорта.

Пресс-служба отмечает, что для отпугивания птиц от аэродрома ястребу не обязательно охотиться: одного его присутствия достаточно, чтобы создать панику у других пернатых.

"В этом случае вороны, чайки, воробьи начинают издавать тревожные крики и разлетаются, причем возвращаются на прежнее место не раньше, чем через 2-3 недели", - сказано в сообщении.

Специально подготовленные ястребы-тетеревятники и соколы используются для отпугивания птиц во многих аэропортах России и мира. Марик - так назвали ястреба - не первая птица за время существования орнитологической службы нижегородского аэропорта, уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе аэропорта.

Присутствие ястреба станет частью комплекса мероприятий по обеспечению орнитологической безопасности полетов: использования биоакустического оборудования с записями тревожных криков птиц, газовой пушки, зеркальных шаров, а также вырубки кустарников и скашивания травы, уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще