Новости 19 декабря 2014 г. 14:33

Кировский журналист, задавший Путину вопрос о квасе, не ожидал такой популярности

Киров. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудник кировской газеты "Репортеръ" Владимир Маматов, задавший в ходе ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина вопрос о вятском квасе, отрицательно оценивает неожиданно свалившуюся на него популярность.

"К популярности отношусь целиком отрицательно, никогда на нее не рассчитывал, не привык к ней, к тому же это немножечко не мое амплуа", - сказал В.Маматов агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

Вопрос о квасе он задал спонтанно, поскольку ему случайно передали микрофон, адресованный другому журналисту.

"У меня была заготовлена линейка вопросов, касающихся Кировской области, ее промышленности и так далее, но я ориентировался на реакцию Владимира Владимировича в первую очередь и на вопросы людей, которые задавали их передо мной. Я решил, что могу задать приземленный простейший вопрос, и я его задал", - рассказал В.Маматов.

Журналист отметил, что ему понравилась последовавшая за его вопросом "реакция президента и его шутка (про то, что журналист перед пресс-конференцией попробовал квас - ИФ)".

Руководство компании-производителя "Вятского кваса" было в курсе того, что В.Маматов едет на пресс-конференцию и "даже отправило для президента несколько бутылок кваса".

"Я их убеждал, что квас пронести не удастся, но в итоге взял с собой. Конечно, не пропустили, и мы с ребятами его после пресс-конференции выпили", - сообщил В.Маматов.

Между тем, по свидетельству корреспондента "Интерфакса", кировский журналист уже стал героем многочисленных анекдотов и видеороликов в Интернете, в том числе музыкальных.

В четверг в ходе пресс-конференции В.Путина В.Маматов сказал, что крупные торговые сети не берут на реализацию производящийся в Кировской области вятский квас. "Что нам делать?" - спросил журналист главу государства.

В ответ В.Путин обещал "помогать отвоевывать /…/ рынок".

В редакции "Репортера" пояснили, что проблемы с речью у журналиста, которые заметны, когда он разговаривает, - из-за болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще