Новости 19 декабря 2014 г. 15:50

"Мегафон" увеличил зону покрытия сети LTE в Нижнем Новгороде до 85%

Нижний Новгород. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания "Мегафон" увеличила зону покрытия сети LTE в Нижнем Новгороде до 85%, сообщил директор по инфраструктуре Центрального филиала компании Андрей Абрамов журналистам в пятницу.

А.Абрамов напомнил, что компания "Мегафон" официально запустила в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Нижнем Новгороде в апреле текущего года, в конце лета сеть 4G запущена в городах-спутниках Бор и Кстово (Нижегородская область). В 2013 году в регионе сеть 4G начала работать в Арзамасе и Дзержинске. Во всех вышеперечисленных городах процент зоны покрытия примерно одинаковый, и сеть четвертого поколения доступна примерно 85% жителей.

Ранее сообщалось, что в момент начала коммерческой эксплуатации в Нижнем Новгороде услуги сети 4G "Мегафона" были доступны порядка 30% жителей.

А.Абрамов сообщил, что к настоящему времени компания построила в регионе более 200 базовых станций (БС) сети "четвертого поколения".

"В 2015 году мы продолжим развивать сеть по всем основным направлениям, в частности, мы планируем развитие сети 4G как в городах, где она уже существует, так и в новых. Если говорить о зоне покрытия, в крупных городах, конечно, нужно стремиться к 100%-ой зоне покрытия. 85% (зоны покрытия - ИФ) - это серьезный уровень, который позволяет говорить, что в целом территория покрыта. Дальше мы смотрим, где есть потребление или жалобы от абонентов", - сказал он.

А.Абрамов не уточнил, в каких именно новых городах области планирует запуск сети LTE и какое количество базовых станций планируется для этого построить, отметив, что компания, в основном, заключает долгосрочные рублевые контракты на поставки оборудования, поэтому текущая ситуация с колебаниями валютного курса не окажет прямого влияния на планы по строительству.

В свою очередь директор по развитию бизнеса на массовом рынке Центрального филиала ОАО "Мегафон" Михаил Молотков сообщил, что с апреля до осени 2014 года трафик передачи данных в сети "четвертого поколения" вырос в 6,5 раза, сейчас в среднем в день нижегородцы скачивают 4 Тбайт информации.

Говоря об обслуживании клиентов, М.Молотков уточнил, что в настоящее время в Нижегородской области - порядка 45 салонов "Мегафон-ритейл". Дальнейшее развитие сети салонов будет связано с улучшением "представленности", например, открытие салонов в новых крупных торговых центрах.

"Экспансия в развитии этой сети уже выполнена, взрывного роста количества салонов больше не будет. Но у нас есть проект развития сети фирменных салонов, по сути дела франчайзинговых салонов "Мегафона", которые открывают наши партнеры, чтобы обеспечить нашим сервисом максимальное число жителей, которые проживают в районных центрах Нижегородской области. Мы в этом году открыли 10 салонов совместно с партнерами, в следующем году планируется открытие, по меньшей мере, 5 таких салонов ", - добавил М.Молотков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще