Новости 19 декабря 2014 г. 18:29

Чувашские парламентарии отменили строку "против всех"

Чебоксары. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Чувашии на сессии в пятницу внес изменения в закон о выборах и референдумах, согласно которым из бюллетеней для голосования исключается строка "против всех".

Как заявил глава комитета по госстроительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Госсовета республики Николай Малов, "строка "против всех" не помещается в избирательном бюллетене".

Кроме того, по его мнению, "с учетом политической и экономической ситуации в республике, этой строки не должно быть на муниципальном уровне".

"Если мы организовываем выборы, то они должны состояться. И мы должны принять ответственное решение, голосуя за конкретную кандидатуру", - отметил Н.Малов.

По мнению лидера коммунистов в Госсовете республики Дмитрия Евсеева, причина внесения такой поправки одна - на муниципальных выборах "подготовка ведется заранее".

"И все оппозиционные кандидаты, которые могут претендовать на победу, заранее обрабатываются, запугиваются, нередко в ходе выборов снимаются с голосования, мы с этим не раз сталкивались. Строчку "против всех" снять невозможно, если она будет в бюллетени, и люди могут выразить через нее свой протест действующей власти. Конечно, ее это не устраивает", - отметил Д.Евсеев.

"За" принятие законопроекта проголосовали 33 депутата, "против" - 8 из 44.

Кроме того, народные избранники внесли поправки в закон о местном самоуправлении, согласно которым и муниципалитетам дали право самим решать - выбирать им главу администрации или назначать

Как поясняется в пояснительных документах к закону, согласно поправкам, глава муниципального района в соответствии с уставом МО либо избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального района из своего состава.

"В случае избрания на муниципальных выборах он либо входит в состав представительного органа района с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию муниципального района. В случае избрания представительным органом муниципального района он исполняет полномочия его председателя. При этом он не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального района и полномочия главы местной администрации района", - поясняется в документах.

То есть, как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского парламента, муниципальным образованиям дали возможность "выбрать и записать в своих уставах, как они хотят выбирать главу - по какой схеме".

Ранее сообщалось, что Госсовет Чувашии на сессии 16 сентября принял решение вернуть прямые выборы главы муниципального образования, который будет одновременно являться и главой районной администрации, в муниципальных районах республики.

Между тем, на уровне городского округа и городских поселений была сохранена действующая модель, при которой депутаты городского собрания назначают сити-менеджера по контракту - по результатам конкурса. Глава города, в свою очередь, избирается депутатами из своего состава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще