Новости 22 декабря 2014 г. 11:49

У главы саратовской НКО, признанной "иноагентом", заблокировали пенсионный счет

Саратов. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебные приставы заблокировали счет саратовской пенсионерки Ольги Пицуновой - главы региональной общественной благотворительной организации "Ассоциация "Партнерство для развития", которая ранее была признана судом иностранным агентом.

"18 декабря приставы заблокировали мой счет, чтобы снять штраф в 100 тыс. рублей, который на меня наложили, как на руководителя ассоциации", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" О.Пицунова в понедельник.

Она уточнила, что получает 8 тыс. рублей пенсии плюс 800 рублей за инвалидность по сердечно-сосудистому заболеванию.

"Других источников дохода у меня нет, дочь сейчас ищет работу, у мужа мелкие подработки. Поэтому для меня эта ситуация катастрофическая", - сказала общественница.

Она предположила, что ее "таким образом преследуют", поскольку она "не удобна людям, которые достаточно влиятельны в регионе".

"У нас Закон об (иностранных - ИФ) агентах принят якобы для того, чтобы отрегулировать деятельность организаций, которые получают иностранные деньги. Но на самом деле они не заинтересованы в регулировании деятельности моей организации. Они заинтересованы в том, чтобы организацию закрыть и максимально осложнить именно мне возможность защищать интересны людей. Поэтому сейчас на меня идет экономическое давление", - сказала общественница.

Как сообщалось, 5 августа 2014 года Кировский мировой суд Саратова признал ассоциацию "Партнерство для развития" "иностранным агентом" и оштрафовал ее на 300 тыс. рублей за "осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр".

11 августа тот же суд оштрафовал О.Пицунову на 100 тыс. рублей, мотивировав свое решение тем, что председатель координационного совета не зарегистрировала ассоциацию как "иностранного агента".

В настоящее время ассоциация находится в процессе самоликвидации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще