Новости 23 декабря 2014 г. 15:41

КАМАЗ в 2015г планирует сертифицировать новые электробусы и начать их тестовую эксплуатацию

Казань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "КАМАЗ" рассчитывает в следующем году завершить испытания, получить сертификат и начать тестовую эксплуатацию новых образцов электробусов, сообщил главный конструктор по автомобильным агрегатам и спецтехнике НТЦ компании Андрей Савинков на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" во вторник в Казани.

По его словам, в компании разработаны две новые модели автобусов на электрической тяге большой и малой вместимости. Машина длиной 12 метров и запасом хода 100 км создан на базе автобуса "Нефаз", 6 метров - турецкого автобуса Otokar (50 км).

А.Савинков предложил протестировать автобусы в Казани, подзарядку можно производить в троллейбусных депо.

Он также напомнил, что первый опытный образец электробуса был создан "КАМАЗом" в 2011 году. Он эксплуатируется как вахтовый автобус на нефтехимическом предприятии в Новосибирске, прошел к настоящему времени более 10 тыс. км. Экономия компании на эксплуатации электромобиля составляет 780 тыс. рублей в год.

А.Савинков отметил, что пока стоимость транспортных средств на электротяге высокая и считает необходимым субсидирование этого сегмента наряду с газовыми автомобилями. "Это позволит развернуть активный спрос на рынке", - полагает главный конструктор.

Также он отметил, что компания рассчитывает на использование коммунальными предприятиями гибридной техники "КАМАЗа", оснащенной газовыми или дизельными двигателями и работающей на электротяге.

Ранее сообщалось, что в 2012 году ОАО "Нефтекамский автозавод" ("НефАЗ", Башкирия), входящее в группу ОАО "КАМАЗ", сертифицировало первый в России электробус - электрический автобус НЕФАЗ-52992. Автономный электрический ход рассчитан более чем на 200 км. На крыше, в салоне и в заднем свесе электробуса размещена литий-железо-фосфатная аккумуляторная батарея энергоемкостью 313,6 кВт.ч. Электробус оборудован зарядным устройством мощностью 48 кВт, при этом процесс полной зарядки машины занимает 8 часов. Для быстроты зарядки (20-30 минут) от сети до 500 кВт на НЕФАЗ-52992 установлены специальные силовые разъемы.

Электробус был разработан и создан специалистами НИИ комбинированных энергоустановок совместно с "НефАЗом" по заказу компании "Лиотех" для нужд Росатома.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. В 2013 году компания реализовала 43,8 тыс. автомобилей. По итогам 2014 года продажи автомобилей могут снизиться на 6,4% - до 41 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще