Новости 23 декабря 2014 г. 15:56

Ульяновская область является одним из регионов-лидеров российско-китайского сотрудничества - власти ПФО

Ульяновск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов назвал Ульяновскую область одним из лидеров межрегионального российско-китайского сотрудничества.

"Это проявляется, прежде всего, в таких проектах как территория опережающего развития портовой зоны, сотрудничество в создании широкофюзеляжного самолета, это завершающая стадия проектов по производству в регионе китайских автомобилей", - сообщил А.Сухов журналистам по итогам прошедшего в Ульяновске заседания российско-китайской рабочей группы в формате "Волга-Янцзы".

Также, по его словам, Ульяновская область намерена активно развивать межвузовское сотрудничество, в частности, на площадке Ульяновского высшего училища гражданской авиации, а также международные связи с КНР по целому ряду гуманитарных и культурных направлений.

В свою очередь замминистра иностранных дел КНР, сопредседатель рабочей группы Чэн Гопин отметил, что он возлагает большие надежды на туристический проект "Красный маршрут" (туристические продукты, реализуемые в Ульяновской области, в основу которых легло советское прошлое России).

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в числе приоритетных проектов для сотрудничества назвал также подготовку к российско-китайским молодежным играм, которые планируется провести в Ульяновске в 2017 году. Кроме того, С.Морозов предложил провести совместный фестиваль рабочих профессий.

По итогам заседания стороны подписали протокол о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов ПФО и верхнего и среднего течения реки Янцзы (КНР).

Совместная рабочая группа "Волга-Янцзы" была сформирована в мае 2013г, в нее вошли представители регионов-участников, а также федеральных органов государственной власти (от российской стороны - МИД, Минрегиона, Минобрнауки, Минкультуры РФ, Ростуризма).

Сопредседателями рабочей группы стали заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО А.Сухов и заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще