Новости 25 декабря 2014 г. 19:12

Автопром Удмуртии имеет все шансы использовать ситуацию на рынке для развития - министр

Ижевск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автопром Удмуртии в настоящее время находится в более выигрышном положении, чем в целом по стране, и может использовать сложившуюся на рынке ситуацию для развития, сообщил министр промышленности и торговли республики Олег Радионов журналистам в четверг.

"Для автопрома я вижу пока полезный момент, потому что большинство комплектующих все-таки производятся здесь. Локализация происходит на удмуртской земле, хотя и не в таких объемах, как хотелось бы, но тем не менее отечественные производители здесь производят комплектующие. В этом плане наш автопром в выигрышном положении перед поставщиками зарубежных моделей", - сказал О.Радионов.

Он отметил, что сейчас стоит задача увеличить количество удмуртских производителей автокомпонентов в панели поставщиков "АвтоВАЗа". По его словам, в настоящее время в этой линейке только два удмуртских предприятия и пять российских и зарубежных предприятий, которые организовали производство на территории Удмуртии. При этом потенциально в панель поставщиков "АвтоВАЗа", после того как правила для нее будут пересмотрены, имеют шансы войти от 20 до 25 производителей автокомпонентов в республике.

"До конца года, в соответствии с протоколом последнего совещания, "АвтоВАЗ" должен упростить процедуру и разработать модель проведения конкурсных мероприятий по поставщикам компонентов, и в начале следующего года озвучить уже механизм включения поставщиков", - сказал министр.

"Эта ситуация может быть использована отечественным автопромом для развития. Потому что у Удмуртии есть конкурентные преимущества. Есть производители автокомпонентов, которые логистически расположены здесь - а логистическое плечо тоже является существенным фактором, - и развитие новых направлений, в том числе композиционных материалов. Все это может повлиять на преимущества нашего автопрома", - отметил он.

"Удмуртский автопром вообще отличается от российского и мирового, поскольку пока растет, причем высокими темпами, за счет внедрения в производство новых моделей, за счет модернизации, наращивает мощности и рост производства", - подчеркнул также О.Радионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще