Новости 26 декабря 2014 г. 13:12

Участник террористической группы "Джамаат" приговорен в Татарстане к 11 годам колонии

Казань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в пятницу признал виновным жителя г.Чистополь Раиса Шайдуллина в содействии террористической деятельности и участии в террористическом сообществе.

"Судом установлено, что в 2013 году Р.Шайдуллин стал участником устойчивой организованной группы, именуемой "Джамаат", целями которой было ведение силовых методов борьбы (джихада) путем совершения террористических актов на территории Республики Татарстан, установление радикальной формы ислама и создание Исламского государства в Российской Федерации", - сообщает прокуратура республики.

В суде было установлено, что мужчина оказывал содействие террористической деятельности руководителю этой группы, который находился в международном розыске, помогал ему скрываться от правоохранительных органов, подыскивая для него жилье.

Суд также счел участника террористической группы "Джаммат" виновным в перевозке самодельных взрывных устройств и повреждении чужого имущества по неосторожности.

Так, осенью 2013 года один из руководителей "Джамаата" передал Р.Шайдуллину взрывное устройство, которое было спрятано рядом с гаражным кооперативом в г.Набережные Челны.

По данным прокуратуры, уже 30 января 2014 года на этом взрывном устройстве подорвался случайно наехавший на него трактор "Беларус 1021".

Суд приговорил Р.Шайдуллина к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще