Новости 12 января 2015 г. 18:28

Аварийная посадка самолета Beechcraft в самарском аэропорту произошла по вине пилота - прокуратура

Самара. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Куйбышевская транспортная прокуратура требует привлечь к административной ответственности пилота самолета Beechcraft King Air 350 авиакомпании ''Эйр Самара'', по вине которого воздушное судно в ноябре минувшего года совершило аварийную посадку с невыпущенными стойками шасси, сообщает в понедельник пресс-служба надзорного ведомства.

''Результаты прокурорской проверки показали, что в инциденте виноват пилот самолета, не проконтролировал положение шасси и не обеспечил его выпуск при заходе самолета на посадку. Срабатывание соответствующей сигнализации пилот воспринял как ложный сигнал системы'', - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в отношении пилота возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна).

''В целях недопущения подобных инцидентов Куйбышевский транспортный прокурор внес представление генеральному директору авиакомпании ''Эйр Самара'''', - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 25 ноября самолет Beechcraft King Air 350 авиакомпании "Эйр Самара", летевший в Самару из Ульяновска, совершил аварийную посадку из-за невышедших стоек шасси. НА борту находился только экипаж из двух пилотов.

Источник в экстренных службах региона сообщал, что самолет получил серьезные повреждения: у него была повреждена нижняя часть фюзеляжа, закрылки, лопасти винтов и воздухозаборники двигателей.

Также сообщалось, что Росавиация с 15 декабря 2014 года приостановила действие сертификата эксплуатанта "Эйр Самара" в связи с нарушением правил организации, обеспечения и производства полетов, приведшим к авиационному происшествию.

"Эйр Самара" была создана в 2010 году, однако начала коммерческие воздушные перевозки лишь в 2014 году. Решение о выдаче авиакомпании сертификата на осуществление коммерческих воздушных перевозок Росавиация приняла 30 июня 2014 года.

Всего в парке "Эйр Самара" - три Beechcraft King Air 350i, предназначенных для региональных перевозок в пределах Приволжского федерального округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще