Новости 15 января 2015 г. 12:12

Ледовая автомобильная переправа, сокращающая путь от Казани до Перми, открыта в Кировской области

Киров. 15 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двухполосная ледовая переправа через реку Вятка начала действовать в четверг в селе Гоньба Малмыжского района Кировской области, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС Алексей Неустроев.

"Данная переправа имеет особое социальное значение, поскольку расположена на участке автодороги Казань-Пермь и позволяет сократить этот путь на десятки километров. Пока в связи с потеплением грузоподъемность переправы ограничена 1,5 т, то есть проезд разрешен только для легковых автомобилей", - сказал А.Неустроев.

По его данным, переправа оборудована шлагбаумами и дежурными постами, ее длина 450 м, толщина намороженного льда 45 см. При установлении морозов переправа начнет принимать и грузовой транспорт.

А.Неустроев уточнил, что переправа у с. Гоньба в Малмыжском районе уже третья действующая ледовая переправа в области. Еще две, открытые ранее, используются в основном лесовозным транспортом, то есть имеют промышленное значение.

В текущем году в области планируется к открытию ещё четыре автогужевых ледовых переправ через реку Вятка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще