Новости 22 января 2015 г. 14:58

Резиденты IT-парка в Татарстане в 2014г увеличили выручку на треть

Казань. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совокупная выручка резидентов IT-парка в Татарстане в 2014 году составила 8,7 млрд рублей, что на 35% превышает показатель предыдущего года, говорится в сообщении пресс-службы министерства информатизации и связи республики.

При этом число компаний, работающих в технопарке, возросло на 26,6% - до 176, работников - на 13%, до 3,9 тыс. человек.

"В 2014 году мы несколько диверсифицировали нашу деятельность, добавили новые направления работы. В 2015 году мы сосредоточимся на развитии проектов прошлых лет, а также рассматриваем возможность открытия новых сфер деятельности. Отмечу, что одна из важнейших задач на 2015 год - акционирование IT-парка. На данном этапе мы завершили процесс оценки целесообразности данной инициативы и уже начали подготовку необходимых документов", - цитирует пресс-служба директора IT-парка Антона Грачева.

Также в планах 2015 года - запуск центров прототипирования и интеллектуальной собственности.

IT-парк является первым технопарком в сфере высоких технологий в России, построенным в рамках государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Площадка в Казани была открыта в октябре 2009 года (включает один из крупнейших дата-центров в России), в августе 2012 года запущена площадка в городе Набережные Челны.

Инвестиции составили 4,3 млрд рублей. В октябре прошлого года А.Грачев сообщал, что площадка в Казани, в которую вложили 2,9 млрд рублей, полностью себя окупила.

Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов сообщал ранее, что акционирование позволило бы IT-парку привлекать средства инвесторов и кредитных организаций для развития. Он отмечал, что государство сохранит свою долю при акционировании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще