Новости 23 января 2015 г. 12:07

Пензенское УФАС назначило "Росгосстраху" штрафы на 1,6 млн руб за навязывание услуг при ОСАГО

Пенза. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенское УФАС с середины 2013 года назначило ООО "Росгосстрах" 1,55 млн рублей штрафов за навязывание дополнительных услуг страхования при оформлении договоров ОСАГО, сообщает пресс-служба ведомства.

"Таков на сегодняшний момент итог борьбы Пензенского УФАС России с произволом страховой компании", - говорится в пресс-релизе.

Штрафы были назначены по итогам рассмотрения четырех дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных в отношении страховой компании после обращения граждан.

В частности, автовладельцы жаловались на нарушение порядка ценообразования при расчете страховой премии по договорам ОСАГО на территории Пензенской области; на навязывание ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО услуг по проведению технического осмотра транспортных средств при наличии у потребителя действующей диагностической карты.

Кроме того автовладельцы жаловались в УФАС на то, что "Росгосстрах" только в одном подразделении на территории области принимал заявлений о наступлении страховых событий по ОСАГО по вине клиента "Росгосстраха" от потерпевших, не являющихся страхователями этой компании.

"Ни одно из обращений не осталось без внимания. Антимонопольным управлением были возбуждены дела по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", по итогам рассмотрения которых действия ООО "Росгосстрах" были признаны злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением статьи 10 закона "О защите конкуренции", - отмечает УФАС.

В сообщении также говорится, что на рассмотрении должностного лица Пензенского УФАС находится еще одно дело об административном правонарушении в отношении ООО "Росгосстрах" и решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц страховой компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще