Новости 23 января 2015 г. 14:42

Для достройки завода плазмы крови в Кирове нужна оценка объема финансирования - Росплазма

Киров. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство завода по переработке препаратов крови в Кирове "Росплазма" может быть возобновлено лишь после проведения госэкспертизы, целью которой станет оценка необходимого объема средств на достройку объекта, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ФГБУ РМНПЦ "Росплазма" ФМБА России.

"В соответствии с законодательством РФ достоверно установить размер финансирования, необходимого для завершения строительства завода, можно только после прохождения в установленном порядке государственной экспертизы и проверки сводного сметного расчета, который может быть составлен только и исключительно в рамках соответствующих проектных работ по завершению строительства", - говорится в официальном письме ФГБУ РМНПЦ "Росплазма".

В письме отмечается, что вопросы завершения строительства завода и выработка предложений по определению необходимых для этого источников финансирования с апреля 2014 года отнесены к компетенции Минздрава России.

Завод "Росплазма" в Кирове, на который уже потрачено 7 млрд рублей из федерального бюджета, начали строить в 2006 году, в 2009 году строительство было заморожено из-за судебных разбирательств с подрядчиком строительства.

По информации ФГБУ РМНПЦ "Росплазма", заказчиком всех работ по проектированию и строительству завода "являлась предыдущая администрация учреждения", находившегося до 15 марта 2010 года в ведении Росздравнадзора. "В период с 2005 по 2009 годы на данный объект за счет ФАИП с санкции Росздравнадзора было израсходовано более 7 млрд рублей, при этом за время нахождения объекта в ведении ФМБА России, то есть, после 15 марта 2010 года, до учреждения средства федерального бюджета ни на проектные, ни на строительные работы по объекту не доводились".

ФГБУ РМНПЦ "Росплазма" пыталось через суд расторгнуть госконтракт с исполнителем контракта по строительству завода - германской компаний Glatt Ingenieurtechnik GmbH и взыскать с подрядчика стоимость этого контракта. Однако арбитражный суд Кировской области вернул заявителю иск, обосновав это тем, что данное дело не подсудно этому суду, так как у ответчика, являющегося иностранным юрлицом, нет имущества и филиала на территории Кировской области.

"Росплазма" оспорила определение суда в апелляционной инстанции, рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 4 февраля. В апелляционной жалобе "Росплазма" ссылается на ст. 247 Арбитражного процессуального кодекса РФ, регламентирующую компетенцию арбитражных судов по делам с участием иностранных лиц. В соответствии с данной статьей АПК РФ, российские арбитражные суды рассматривают споры с иностранными организациями, возникающие из договора, исполняемого на территории РФ, считают в ФБГУ.

Обязательства ответчика по строительству завода препаратов крови должны были исполняться и исполнялись в Кирове, оплата истцом работ также осуществлялась в Кирове, отмечается в письме ведомства.

Ранее сообщалось, что в июле 2014 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что завод по переработке препаратов крови в Кирове решено достраивать.

"Будет достроен этот объект (завод "Росплазма" в Кирове - ИФ), безусловно. По всей видимости, это потребует замены сторон контракта - и российской стороны, и возможной стороны строящей", - сказала В.Скворцова.

Планируется, что завод будет производить препараты крови, в частности, альбумин, иммуноглобулин, а также вещества, используемые для поддержания здоровья больных гемофилией. Ожидается, что завод мощностью 600 тонн плазмы в год будет единственным в России и самым мощным в Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще