Новости 23 января 2015 г. 17:04

Арестован лидер преступной группировки из Кирова, причастный к убийству местного предпринимателя более 10 лет назад

Киров. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лидер кировской преступной группировки "конца 90-х" Сергей Кривошеин взят под стражу по подозрению в причастности к убийству в 2003 году известного в Кирове предпринимателя.

"В начале января 2015 года задержаны в Москве и Санкт-Петербурге лица, причастные к громким убийствам, совершенным в Кирове в 1999 и 2003 годах. Одним из двоих задержанных оказался лидер преступной группировки Кирова конца 90-х - начала 2000-х С.Кривошеин", - сообщил руководитель отдела криминалистики регионального СУ СКР Юрий Русанов на брифинге в пятницу.

По его словам, задержанные сейчас находится в Кирове. Они арестованы по обвинению в убийстве местного предпринимателя Анатолия Горбушина: в июле 2003 года его расстреляли в Кирове из автомата.

"На тот момент достаточной информации о лицах, причастных к преступлению, получено не было, в связи с этим дело оставалось нераскрытым до недавнего времени. Следствие по делу, контроль над которым взяла Генпрокуратура РФ, неоднократно продлевалось и приостанавливалось", - отметил Ю.Русанов.

По его словам, лишь в конце 2014 года сотрудники управления уголовного розыска УМВД по Кировской области установили круг свидетелей и очевидцев, которые сообщили о деталях убийства предпринимателя, а проведенные экспертизы позволили закрепить доказательную базу для предъявления обвинения задержанным.

В свою очередь, начальник уголовного розыска УМВД региона Алексей Букатин сообщил, что следствием проверялись все версии и мотивы убийства, в том числе связанные с общественно-политической деятельностью убитого бизнесмена.

"В настоящее время установлены все обстоятельства совершенного преступления, лица, его совершившие, процесс организации и мотив преступления. Но в интересах следствия подробности не разглашаются", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще