Новости 26 января 2015 г. 18:03

Озеро Светлояр, с которым связана легенда о затонувшем граде Китеже, признано объектом культурного наследия

Нижний Новгород. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Культурно-ландшафтный комплекс "Озеро Светлояр и село Владимирское" в Воскресенском районе Нижегородской области включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН).

В управлении государственной охраны ОКН Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в понедельник, что это достопримечательное место включено в реестр как объект культурного наследия муниципального значения.

Соответствующее постановление облправительства от 20 января 2015 года издано "в целях сохранения самобытного архитектурного облика села Владимирского и окружающего его уникального ландшафта с озером Светлояр", сказали в управлении.

Постановлением облправительства также утверждена граница территории ОКН. Документ принят на основании акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненного по заказу администрации Воскресенского района.

По данным управления, в настоящее время в Нижегородской области к объектам культурного наследия отнесены 24 достопримечательных места.

Озеро Светлояр в селе Владимирское Воскресенского района Нижегородской области - один из центров духовной и культурной жизни России, место паломничества верующих. Водоем имеет почти идеальную овальную форму и наполнен чистейшей водой. По легенде на дне озера скрывается город Китеж, который ушел под воду вместе с жителями, спасаясь от вражеского нашествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще