Новости 26 января 2015 г. 19:00

УФАС Татарстана расследует дела из-за роста цен на гречку, овощи-фрукты, рыбу

Казань. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану расследует дела по поводу повышения цен на гречку, овощи и фрукты, рыбу, а также заинтересовалось ростом цен на сахар, сообщил заместитель руководителя ведомства Руслан Биктимиров журналистам в понедельник.

Так, в частности, 26 января комиссия УФАС приступила к рассмотрению дела в отношении федеральных сетей ООО "Агроторг", ЗАО "Тандер", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Ашан", ООО "Зельгрос", ООО "Метро кэш энд керри", которые подозреваются в сговоре из-за роста цен на гречневую крупу. В связи с тем, что повышение цен носило синхронный характер и происходило во всех федеральных торговых сетях, управление возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции".

По данным Росстата, в январе-ноябре 2014 года цены на гречку в Татарстане выросли на 79,9%, основное подорожание пришлось на ноябрь, когда стоимость крупы увеличилась до 51,08 рубля за 1 кг (в октябре она стоила 28,78 рубля).

Комиссия УФАС отложила рассмотрение дела до 25 февраля.

Р.Биктимиров сообщил журналистам, что компании объясняют повышение цен поставщикам гречневой крупы оптовиками.

"Мы считаем, что - да, оптовики так же повышали цены, но мы усмотрели признаки картельного сговора - они в большей степени связаны с увеличением в абсолютном выражении наценок, которые торговые сети получают в результате реализации. Это - синхронность, в первую очередь. Также мы в ряде торговых сетей установили, что, несмотря на наличие остатков (товара - ИФ), закупленных по более дешевой цене, цены на эти остатки были увеличены. (…) Мы считаем это недобросовестным поведением. Учитывая, что у сетей это произошло в один и тот же период времени, это явилось для нас основанием для возбуждения дела", - сказал Р.Биктимиров.

Кроме того, по его словам, УФАС возбудило дело по факту завышения цен на фрукты-овощи оптовым поставщиком ООО "Интерфрут".

По признакам сговора из-за существенного роста цен на рыбную продукцию возбуждено дело в отношении поставщиков ООО "Темле+" и ООО "АльфаФиш".

Выдано предписание ООО "Птицеводческий комплекс "Ак Барс" в связи с существенным ростом оптово-отпускных цен на яйца - цены были зафиксированы на уровне рентабельности предприятия.

В настоящее время проводится проверка по факту роста цен на сахар. "Рост отмечен до 100%. Подозреваем мы производителей сахара. Начали с розницы и дошли до производителей. Запросы направлены в Заинский, Буинский и Нурлатский заводы", - сказал Р.Биктимиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще