Новости 27 января 2015 г. 16:26

Более 10 лет строгого режима получил экс-глава района в Чувашии за махинации с землей и взяточничество

Чебоксары. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор экс-главе администрации Мариинско-Посадского района Чувашии Юрию Моисееву и его сообщнику Сергею Галочкину по делу о взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону во вторник.

Следствием и судом установлено, что в июле-августе 2012 года Ю.Моисеев обеспечил своему подчиненному победу в аукционе по продаже земельного участка площадью 261 кв. м в городе Мариинский Посад, чтобы в последующем приобрести его у него, однако сделать этого не успел.

"Кроме того, в ноябре 2012 года он через другого своего подчиненного получил от местного предпринимателя $1 тыс. в качестве спонсорской помощи на празднование 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе, однако деньги по целевому назначению не направил, а использовал по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В июле 2013 года Ю.Моисеев за взятку в 4 млн рублей обещал помочь тому же предпринимателю одержать победу в аукционе по продаже земельного участка и перевести его в категорию земель, предназначенных для дачного строительства.

15 августа 2013 года был задержан сообщник чиновника С.Галочкин, который как посредник получил часть взятки - 2 млн рублей. На следующий день был задержан и сам Ю.Моисеев

Ю.Моисеев признан виновным по статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями", "получение взятки в особо крупном размере", "мошенничество". С.Галочкина суд признал виновным в посредничестве во взяточничестве.

Суд приговорил Ю.Моисеева к 11,5 года в колонии строгого режима со штрафом 280 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. С.Галочкин получил четыре года в колонии строгого режима со штрафом 8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще