Новости 27 января 2015 г. 17:25

Экс-тренер пензенского баскетбольного клуба получила условный срок за мошенничество на 21,5 млн рублей

Пенза. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Пензы во вторник вынес приговор бывшему главному тренеру и директору пензенского баскетбольного клуба "Юность" Марине Павловой, обвинявшейся в присвоении бюджетных денег, предназначенных для обеспечения спортсменов.

"Суд приговорил Марину Павлову к пяти годам лишения свободы условно и обязал выплатить 21,5 млн рублей в областной бюджет", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе райсуда.

Установлено, что с 2007 по 2013 годы осужденная обналичивала и похищала средства комитета Пензенской области по физкультуре и спорту, выделяемые в виде субсидий областного бюджета для обеспечения сотрудников клуба питанием, спортивным питанием и медикаментами.

Впоследствии тренер незаконно обналичивала полученные средства через ряд ООО, заключив с ними фиктивные договоры на поставку в клуб питания, спортивного питания и медикаментов.

"Договоры фактически не исполнялись, средства М.Павлова обращала в свою пользу и распоряжалась по своему усмотрению. В результате преступных действий М.Павловой комитету Пензенской области по физической культуре и спорту был причинен материальный ущерб в сумме 21 млн 583 тымс.107 руб. 48 коп", - говорится в сообщении.

В свое оправдание подсудимая заявляла, что деньги шли на нужды клуба, в частности на выплату зарплат сильным игрокам, чтобы удержать их таким образом в команде, а также на съем жилья для игроков.

Приговор вынесен по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще