Новости 28 января 2015 г. 16:37

Долг потребителей Башкирии перед энергетиками в 2014г вырос в 1,5 раза

Уфа. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задолженность юридических и физических лиц перед ООО "Башкирская генерирующая компания" (БГК) и ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" ("БашРТС") за тепло, горячую воду и теплоноситель на 1 января 2015 года составила 3,98 млрд рублей, сообщает БГК.

Совокупная задолженность перед энергетиками на 1 января 2014 года, как сообщалось, составляла 2,73 млрд рублей. Таким образом, долг потребителей за прошлый год увеличился на 45,8%.

Основными неплательщиками являются жилищные предприятия (около 2,9 млрд рублей задолженности). Остальными должниками являются операторы муниципальных тепловых сетей, промышленные предприятия, объекты малого и среднего бизнеса и других категориях потребителей.

"Главной причиной роста задолженности является несвоевременные расчеты юридических лиц с теплоэнергетиками за потребленные ресурсы. Имеется целый ряд злостных неплательщиков, которые месяцами наращивают долги и никак не пытаются решить эту проблему", - приводится в сообщении пояснение заместителя директора "БашРТС" по сбыту Аркадия Никифорова.

В условиях хронических неплатежей теплоэнергетики вынуждены отстаивать свои интересы в судах. В 2014 году ООО "БашРТС" направило в суды 328 исков о взыскании задолженности за тепло и горячую воду на сумму 6,3 млрд рублей (с учетом долгов, образовавшихся в предыдущие периоды потребления), из них удовлетворены 285 на сумму 4,7 млрд рублей. Остальные иски находятся на рассмотрении.

"Башкирская генерирующая компания" - крупная региональная энергетическая компания, управляет генерирующими активами реорганизованного ОАО "Башкирэнерго", координирует работу ООО "БашРТС" (обеспечивает теплом 8 городов Башкирии), ООО "Парогазовая установка ТЭЦ-5" и дочерних сервисных предприятий. Установленная электрическая и тепловая мощность ООО "БГК" - 4,156 тыс. МВт и 8,851 тыс. Гкал/ч.

Общая протяженность магистральных и квартальных сетей ООО "БашРТС" в двухтрубном исчислении составляет 1,467 тыс. км, из которых 729 км находятся в аренде у предприятия. Установленная электрическая и тепловая мощность предприятия - 24 МВт и 3,593 тыс. Гкал/ч соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще