Новости 29 января 2015 г. 17:44

"Комитет против пыток" опротестует представление нижегородской прокуратуры в суде

Нижний Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональная общественная организация (МРОО) "Комитет против пыток" не согласилась с доводами, изложенными в представлении прокурора Нижегородской области Олега Понасенко о нарушении организацией федерального законодательства, и намерена оспорить их в суде.

"Мы с такой трактовкой федерального законодательства не согласны, мы с такой трактовкой закона о некоммерческих организациях не согласны. Мы, прежде всего, не согласны с тем, как прокуратура Нижегородской области понимает государственную политику РФ", - заявил руководитель правозащитной организации Игорь Каляпин в четверг во время рассмотрения прокурорского представления.

По его словам, уставные цели "Комитета против пыток" в полной мере соответствуют направлениям государственной политики, основы которой утверждены президентом РФ 28 июля 2011 года, по реализации основополагающих конституционных норм в сфере обеспечения защиты граждан от применения пыток.

"Именно в рамках реализации этих целей организацией предпринимались действия и шаги, которые прокурор в своем представлении необоснованно относит к политической деятельности", - подчеркнул И.Каляпин.

Он уточнил, что в качестве политической деятельности "Комитету против пыток" вменяются, в частности, участие в гражданском форуме ЕС-Россия, подготовка многочисленных аналитических отчетов и обращений по вопросам правоприменительной практики, направляемые в различные органы госвласти, издание брошюр, где содержатся предложения по усовершенствованию законодательства.

"Вся деятельность МРОО "Комитет против пыток" направлена не на изменение государственной политики, а на ее реализацию и совершенствование", - отметил правозащитник.

По мнению И.Каляпина, не является политической деятельностью его включение в личном качестве в Совет по правам человека при президенте РФ и состав межведомственной рабочей группы по выработке предложений, направленных на корректировку отдельных положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.

Кроме того, правозащитник не считает политической деятельностью то, что два сотрудника вошли в состав Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области. "После их включения в состав комиссии мы как организация на работу комиссии влиять не можем", - заверил он.

Правозащитник попросил прокуратуру, если это возможно, пересмотреть или отозвать представление, в противном случае "Комитет против пыток" будет обжаловать его в суде.

Со своей стороны представитель прокуратуры Нижегородской области Андрей Духан заявил, что представление отозвано не будет, поскольку является законным и обоснованным.

"Участвует ли "Комитет против пыток" в политической деятельности? В ходе проверки было достоверно установлено, что да, участвует. Все выводы, позиция прокуратуры отражены в представлении. Более аргументированно обосновать просто не представляется возможным", - сказал А.Духан.

16 января в пресс-службе Минюста сообщили о включении "Комитета против пыток" в реестр НКО-иноагентов.

И.Каляпин заявил "Интерфаксу", что организация обжалует включение ее Минюстом РФ в реестр НКО - иностранных агентов, и если суды будут проиграны, примет решение о самоликвидации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще