Новости 29 января 2015 г. 18:36

Нижегородское УФАС начало постоянный мониторинг цен на лекарства

Нижний Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области начало постоянный мониторинг цен на лекарственные препараты, сообщил руководитель УФАС Михаил Теодорович на брифинге в четверг.

По его словам, "жесткий мониторинг" цен на лекарства ведет правительство области, которое анализирует не только торговую наценку в аптеке, но и входную цену. Также при мониторинге учитывается возможность сговора между продавцом и поставщиком.

При этом нижегородское УФАС начало собственный мониторинг, в ходе которого сотрудники УФАС сравнивают фактические цены в аптеках, минимальные цены и ширину ценового коридора. Он пояснил, что если один определенный препарат есть в разных аптеках по 100 рублей и по 200 рублей, значит выгодно продавать уже по 100 рублей, а при продаже по 200 рублей будет завышенная торговая наценка. Такие факты УФАС фиксирует и передает для анализа прокуратуре.

М.Теодорович сообщил также, что ситуация с ценами на лекарства будет несколько иной, чем с ценами на продукты, так как доля импортных товаров существенно выше. "Наша задача в том, чтобы люди могли купить лекарства по экономически справедливой цене" - отметил он, то есть торговая наценка должна быть обоснованной.

Глава УФАС сообщил, что антимонопольное управление ведет мониторинг цен "на лекарства массового потребления - сердечные, обезболивающие, желудочно-кишечные, которые покупает каждый".

"Работаем мы по всей географии области. Мы решили, что сотрудники УФАС заходят в аптеки по пути домой, полученные сведения мы собираем и передаем в прокуратуру", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще