Новости 30 января 2015 г. 11:45

Более 1,5 тыс. вкладчиков самарского банка "Волга-Кредит" заявили в полицию о хищении средств

Самара. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество заявлений, поданных в полицию от вкладчиков самарского банка "Волга-Кредит" о хищении средств, увеличилось до 1,5 тыс., сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

"По состоянию на 30 января в полицию поступило более 1,5 тыс. заявлений от вкладчиков банка о нехватке средств на своих счетах", - сказал С.Гольдштейн.

Он отметил, что полиция продолжает принимать заявления от вкладчиков банка.

"Для дачи показаний вкладчикам необходимо обратиться в районные отделы полиции по месту жительства и предоставить документы, которые подтверждают факт внесения средств в Волга-Кредит банк", - добавил собеседник агентства.

Ранее в полицию о хищении средств со своих счетов обратились 420 вкладчиков банка "Волга-Кредит".

По версии следствия, с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников и руководителей ОАО "Волга-Кредит", путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка совершили хищение денежных средств, размещенных во вкладах граждан, причинив ущерб банку в особо крупном размере.

Возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Банк России отозвал лицензию банка "Волга-кредит" 30 декабря 2014 года в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка, достаточностью капитала ниже 2%, сокращением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

"Кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал)", - говорилось ранее в сообщении ЦБ РФ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало выплаты страхового возмещения вкладчикам банка "Волга-кредит" 19 января 2015 года. За первые два дня выплат в АСВ обратился ряд вкладчиков, не согласных с размером возмещения по вкладам, либо сведения о которых отсутствуют в реестре выплат.

Ранее сообщалось также, что за два дня возмещение на общую сумму 1,5 млрд рублей получили 3,4 тыс. вкладчиков.

Банк "Волга-кредит" по итогам трех кварталов 2014 года занимал 296-е место по размеру активов и 197-е место по объему средств физлиц в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще