Новости 30 января 2015 г. 12:28

Башкирия в 2015 году выполнит обязательства по повышению зарплат педагогам - министр образования

Уфа. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задачи по повышению зарплат работников сферы образования в Башкирии в 2015 году будут выполнены, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, сообщил министр образования республики Альфис Гаязов в пятницу.

"Задачи, которые поставлены, цели, которые были обозначены указами президента РФ по повышению заработной платы, у нас выполнены с небольшим опережением. Республика все взятые на себя обязательства в этом плане выполнила, и никаких сомнений нет, что в этом году будут какие-то проблемы", - сказал он на пресс-конференции.

По его данным, в 2014 году средняя заработная плата у педагогических работников достигла 24,7 тыс. рублей, у работников учреждений дошкольного образования - 19,6 тыс. рублей. Планы по повышению зарплат были выполнены и по другим категориям сотрудников - преподавателям вузов, работникам дополнительного образования, мастерам производственного обучения в учреждениях среднего и начального профессионального звена.

Сокращения штата сотрудников в системе образования республики в связи со сложностями в экономике страны не ожидается.

"Пока у нас нормативы выполняются, есть количество детей, есть необходимость их обучать, естественно, сокращения, огульного такого, тотального, в системе образования не будет", - отметил глава ведомства.

При этом он допустил, что определенные оптимизационные процессы, длящиеся не первый год, могут быть продолжены.

По данным А.Гаязова, объем финансирования системы образования республики на 2015 год составляет 33,5 млрд рублей, из которых более 24 млрд рублей - зарплатная часть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще