Новости 30 января 2015 г. 17:55

Резкий рост цен на продукты наблюдается в торговых сетях, а не на рынках - власти Самарской области

Самара. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области разрабатывают меры для сдерживания цен на продовольственные товары, рост которых по итогам 2014 года оказался на 3,3% выше среднероссийских показателей, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

Негативный тренд констатировал министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко в ходе заседания оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории региона.

"Мы понимаем, что причиной роста продовольственных цен служат рыночные явления. Однако есть и отклонения, которые мы видим внутри региона - по данным статистики в 2014 году цены в Самарской области выросли на 18,7%, что выше средних показателей по стране, которые составили 15,4%", - приводятся в сообщении слова А.Кобенко.

Глава департамента ценового и тарифного регулирования Минэкономразвития Самарской области, Алексей Софронов отметил, что "рост цен наблюдается в системе федеральных и локальных розничных сетей, а не на рынках и нестационарных торговых объектах".

В свою очередь, по мнению ритейлеров, отзывы которых приводятся в сообщении, проблема роста цен связана с повышением цен на услуги оптовиков-посредников, которые объясняют подорожание "повышением закупочных цен".

"Торговые сети вынуждены работать с посредниками, потому что не все производители способны обеспечить хранение и постоянные поставки продуктов в достаточных объемах. Между тем сейчас ритейлеры стараются наладить более активное сотрудничество с местными поставщиками и не поднимать уровень торговой наценки", - говорится в сообщении.

В свою очередь власти региона призывают участников рынка активнее использовать меры поддержки, которые работают в Самарской области. "Региональные власти готовы возмещать инвесторам до 30% затрат на строительство объектов тепличного хозяйства", - говорится в сообщении.

Кроме того в 2015 году в рамках государственной программы развития сельского хозяйства запланировано создание оптово-распределительных центров по аккумулированию и распределению сельхозпродукции. "Инвесторы смогут получить из федерального бюджета субсидию в размере 20% от стоимости проекта", - отмечается в сообщении.

Предусматриваются и меры поддержки переработчиков сельхозпродукции (например, сыроделов - ИФ) в виде субсидий на модернизацию и расширение производства.

Кроме того планируется увеличить количество продовольственных ярмарок, которые позволят покупать продукты по ценам производителя.

Отмечается, что до 16 февраля будет разработан план реагирования Самарской области на кризисные явления. Также будет организован антикризисный штаб, который будет разрабатывать меры по поддержке экономики, в том числе, направленные на решение проблемы роста цен.

Ранее сообщалось, что инфляция в Самарской области в декабре 2014 года составил 2,1%, за весь 2014 год - 11,8%. Стоимость продовольственных товаров в декабре 2014 года повысилась на 3,1%, с начала года - на 18,8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще