Новости 30 января 2015 г. 18:26

Прокуратура выявила в ряде образовательных учреждений Татарстана свободный доступ к сайтам по продаже наркотиков

Казань. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана уличила ряд образовательных учреждений в нарушении антинаркотического законодательства, направленного на ограничение доступа к интернет-сайтам, информирующим о способах изготовления и приобретения наркотиков, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В частности, выявлено наличие свободного доступа к сайтам по продаже наркотиков, а также неэффективность контент-фильтров в образовательных учреждениях Набережных Челнов и Казани, а также 8 районов республики.

Как показали прокурорские проверки, данные нарушения послужили одной из причин роста преступности несовершеннолетних, в том числе преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения.

По результатам проверок прокурорами внесены представления в адрес руководителей Казанского государственного аграрного университета, Колледжа малого бизнеса и предпринимательства, Университета Управления ТИСБИ, Буинского филиала Академии социального образования, Спасского техникума отраслевых технологий, Апастовского аграрного колледжа, Камского государственного автомеханического техникума.

Кроме того, прокурорами Набережных Челнов, Вахитовского района Казани, Аксубаевского, Новошешминского, Бугульминского и Апастовского районов республики выявлены интернет-магазины по незаконной продаже "спайсов". По результатам проверок прокуроры обратились в суд с заявлениями о признании информации, размещенной на указанных интернет-сайтах, запрещенной к свободному распространению на территории РФ.

Всего по итогам проверок в указанной сфере прокуроры внесли 60 представлений, в суд направлено 21 заявление о блокировке 155 сайтов по продаже наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще