Новости 3 февраля 2015 г. 12:56

Пермского хакера будут судить за создание и распространение "вирусов" для мобильников и компьютеров

*** От его действий пострадали несколько тысяч человек

Пермь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские в Перми завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, создавшего вирусные программы для мобильных телефонов и компьютеров и заразившего устройства нескольких тысяч человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"Фигурант по уголовному делу был задержан в ходе совместно проведённой операции сотрудниками полиции и представителями регионального УФСБ. Установлено, что противоправные действия молодой человек совершал с конца 2011 по октябрь 2013 года", - говорится в сообщении.

По информации МВД, 25-летний обвиняемый использовал вредоносную программу для заражения мобильных устройств, в результате ее скачивания люди теряли свои деньги. От действий хакера пострадали несколько тысяч пользователей.

Кроме того, обвиняемый написал программу, которая заражала компьютеры людей, скачавших ее в сети, а затем позволяла разработчику устанавливать полный контроль над устройствами пострадавших.

Выйти на программиста удалось благодаря оперативным разработкам. В результате в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения. Молодому человеку грозит до четырех лет заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще