Новости 3 февраля 2015 г. 18:24

Башкирия сэкономила 700 млн руб на централизованной закупке лекарств для льготников - Хамитов

Уфа. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Централизованная закупка лекарств для льготных категорий граждан в Башкирии позволила сэкономить 10% их стоимости, сообщил глава республики Рустэм Хамитов на совещании во вторник в Уфе, посвященном антикризисным мерам в здравоохранении.

"Мы перешли на централизованную закупку через соответствующие подразделения Минздрава республики. Не больницы покупают, а мы (Минздрав - ИФ) покупаем, централизованно. Это нам дало 10% экономии. Мы покупаем лекарств на 7 млрд рублей, вот значит 700 млн рублей (экономии - ИФ), что называется, на дороге не валяются", - сказал он.

По словам Р.Хамитова, закупка лекарств для федеральных и республиканских льготников на первое полугодие 2015 года была проведена еще в прошлом году, "фактически по старым ценам". При этом он подчеркнул необходимость срочного упрощения процедуры закупки дорожающих на данный момент лекарств.

"Сегодня процедуры долгие - это 2-3-4 месяца. (...) Мы могли бы сегодня купить, но пока мы будем все эти процедуры запускать, мы сможем на второе полугодие закупить только в мае, а мы не знаем какая будет цена. То есть, необходимы изменения в законодательстве о закупках, предусматривающие укороченные процедуры закупки лекарственных препаратов", - посетовал он.

По данным Р.Хамитова, в прошлом году цены на лекарства выросли за год менее чем на 0,5%. В январе средневзвешенная цена поднялась по некоторым препаратам на 11% и выше.

Глава Башкирии также считает, что "в сложившихся условиях" необходимо индексировать затратную часть программы государственных гарантий не раз в год, как ранее, а ежеквартально.

По его оценке, в текущем году количество проведенных высокотехничных операций в республике может уменьшиться в 2-3 раза из-за отсутствия федерального финансирования и финансирования из ФОМС. В прошлом году, по его данным, помощь в проведении высокотехничных операций была оказаны 7 тыс. человек, на которые 240 млн рублей выделил ФОМС, 500 млн рублей - республиканский бюджет, 60 млн рублей - федеральный бюджет.

Р.Хамитов также констатировал, что в текущем году республика самостоятельно не сможет найти средства на закупку лекарств для пациентов с арфанными заболеваниями.

"У нас 327 таких пациентов. Мы выделили 400 млн рублей в прошлом году, в этом году - 508 млн рублей. Это без учета (снижения- ИФ) курса рубля, то есть, реально, а все эти препараты - импортные, зарубежные, это будет уже миллиард рублей в этом году. Мы такие ресурсы найти не сможем", - сказал он.

Кроме того на совещании глава Башкирии отметил необходимость законодательного регулирования основ государственно-частного партнерства. Он напомнил, что у республики уже есть опыт ГЧП при строительстве объектов здравоохранения, в частности - это Центр позитронно-эмиссионной томографии, клинический госпиталь "Мать и дитя".

"Нет закона о ГЧП, он нам нужен. Вот сейчас в этой ситуации нужно быстрее его принимать, пусть с какими-то ошибками, шероховатостями и, недоработав мы, может быть, но мы можем привлечь частные ресурсы на то, чтобы достраивать наши объекты здравоохранения", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще