Новости 4 февраля 2015 г. 13:33

Пермяк, призывавший к нападению на иностранцев, отделался условным наказанием и штрафом

Пермь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд признал виновным местного жителя Антона Гученко, который год назад в соцсетях призывал напасть на мигрантов, якобы избивших его друга, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда.

"А.Гученко признан виновным по инкриминируемым статьям и приговорил его к четырем годам условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей", - сказал сотрудник суда.

Суд учел при вынесении приговора раскаяние подсудимого, наличие у него ребенка и другие смягчающие обстоятельства.

Он обвинялся по статьям 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 212 (организация массовых беспорядков) УК РФ.

Ранее сообщалось, что 12 января 2014 года возле бара "Немо" в Перми произошла массовая драка с мигрантами из Таджикистана. По данным полиции, местные жители, вооруженные битами и ножами, собрались, чтобы отомстить иностранцам за якобы нападение на девушку и избиение ее друга. Было задержано 134 человека.

Информацию с призывами к мести разместил с соцсетях А.Гученко. Во время следствия он признался, что услышал эту историю из чужих уст и не имеет подтверждения данной информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще