Новости 5 февраля 2015 г. 11:38

Жителям Пермского края вернут 15 отмененных электричек

Пермь. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отмененные ранее электрички Горнозаводского направления в Пермском крае в пятницу вернутся в расписание, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор ОАО "Пермская пригородная компания" Александр Канцур.

"Принято решение о возврате 15 электричек. Они будут курсировать с 6 февраля. Поезд "Пермь-Лысьва" также вернется в расписание", - сообщил А. Канцур.

По его словам, в ближайшее время в "Пермской пригородной компании" ждут заключения дополнительного соглашения с краевыми властями, которое будет принято после решения об источнике финансирования на федеральном или региональном уровне. Собеседник агентства отметил, что пока сообщение будет возобновлено "свой страх и риск".

Между тем на сайте администрации Пермского края сообщается, что 26 января губернатор Виктор Басаргин провел совещание по восстановлению пригородного железнодорожного сообщения с сотрудниками министерства транспорта края и представителями "Пермской пригородной компании". Кроме того, 30 января В.Басаргин провел переговоры по данной проблеме с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным.

"Согласно достигнутым договоренностям, в первую очередь в нашем регионе планировалось восстановить движение электропоезда "Пермь-Лысьва" и маршрутов городской электрички", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в крае были отменены 15 электричек на Горнозаводском направлении. Их планировалось заменить автобусами.

Сокращение количества электропоездов вызвало недовольство жителей края. В соцсетях люди возмущались тем, что теперь им придется добираться в Пермь на работу и учебу на автобусах, где билеты стоят значительно дороже. А активисты из города Лысьва начали в соцсетях сбор подписей с требованием вернуть электричку до краевого центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще